За использование чужого ключа можно пойти под суд.

В начале октября мы столкнулись с подделкой ключа доступа на территорию «Оазиса» — закрытую, охраняемую территорию, которая, видимо, кажется слишком привлекательной для тех, кто здесь не живет. Ключи-подделки продавались всем желающим, что подпадает под статьи как уголовного, так и административного кодекса Российской Федерации.

Напоминаем, что собственники жилья в многоквартирном доме имеют долевое право и на придомовую территорию. Иными словами, все, что находится во дворе дома — это тоже ваше имущество, и вы за него отвечаете. Для того, чтобы обеспечить сохранность своего имущества, собственники могут ограничить въезд на территорию, что и сделано: территория «Оазиса» закрыта от посторонних. Ключи и карты доступа являются собственностью застройщика, потому что именно он установил высокотехнологичную систему контроля доступа.

Любое незаконное приобретение или распространение ключей может быть признано мошенничеством — хищением чужого имущества или приобретением права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (что карается штрафом до 120 000 рублей, либо исправительными работами, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы до двух лет) или по ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской  Федерации (влечет административный штраф в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее 5 000 рублей).

Продать постороннему человеку ключи — это не шалость, у этого поступка могут быть очень серьезные последствия. Если человек какими-то действиями нанес ущерб имуществу, то это также подпадает под соответствующие статьи уголовного и административного кодексов и наказывается штрафом до 300 000 рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы. Кроме того, нарушитель будет обязан возместить застройщику убытки, связанные с перекодировкой выданных ключей.

Поэтому если вы видите где-то объявления о продаже таких ключей, не оставайтесь в стороне — информируйте управляющую компанию, и знайте, что этим вы защищаете и свое имущество.

Система контроля доступа позволяет отслеживать каждый ключ, и начиная с этого момента все подозрительные ключи будут заблокированы без предупреждения. Если ваш ключ или карта доступа не работают, потерялись или сломались, без промедления обратитесь в управляющую компанию: вам заменят ключ, а утерянный или сломанный заблокируют во избежание его незаконного использования.

Если с вашего ключа изготавливается дубликат, а в управляющей компании нет вашего заявления об утере, застройщик обращается в суд. Это решение продиктовано тем, что предыдущие сообщения о том, что ключи посторонним передавать нельзя, были проигнорированы.