«Если малыш погибнет, вы сможете с этим жить?», «У вашего ангела нет крыльев», «Дети умеют мечтать, но не умеют летать» - фото людей с такими плакатами всё чаще встречаются в соцсетях. Новосибирцы присоединились к всероссийскому флешмобу «Ребёнок в комнате — закрой окно» из-за участившихся смертельных случаев падения маленьких детей из открытых окон квартир. В акции участвуют волонтёры поискового отряда «ДоброСпас Новосибирск», к ней присоединились даже представители областного управления Следственного комитета.

Если в прошлом году, по данным правоохранителей, произошло семь случаев выпадения детей из окон и скончались трое малышей, то в этом — уже 16 подобных случаев, погибли четверо детей. В зоне риска — дети от года до шести лет.

Из-за жары взрослые оставляют окна открытыми и отвлекаются на домашние дела, забывая, что детям достаточно нескольких секунд, чтобы оказаться на подоконнике и потянуться вперёд к чему-то, что привлекло внимание: птичке, веточке, облаку.

Дети гибнут и из-за того, что москитная сетка создаёт впечатление надёжной опоры. Ребёнок взбирается на окно, опирается на сетку и вместе с ней выпадает наружу со смертельной высоты. Даже если врачам удаётся сохранить малышу жизнь, ему предстоит долгая и сложная реабилитация.

Уважаемые жители «Оазиса»! Пожалуйста, не оставляйте окна отрытыми, если в квартире находится маленький ребёнок. Не оставляйте малышей без присмотра ни на секунду! Не приучайте малышей наблюдать за происходящим на улице, стоя на подоконнике, даже в вашем присутствии. Установите на оконных ручках замки. Объясните и старшим детям, что москитная сетка производит обманчивое впечатление прочной преграды. Берегите своих детей.

/