В настоящее время идут два голосования по «АКД-Мета», нужно активное участие жителей ЖК «Оазис». Голосование по двум вопросам — по МФК и по машиноместам на участке 54:35:071110:41. Голосовать могут жители «Оазиса», собственники и арендаторы жилья, потребуется авторизация через Госуслуги.

Вот ссылка на голосование по парковкам: здесь
Вот ссылка на голосование по МФК: здесь 

Пояснения по голосованию: 

1. Первый вопрос на голосовании — перенос условно разрешенных видов использования в основные (участок 41, где МФК и парк). Запрос сделан в связи с изменением правил землепользования и застройки. По старым правилам можно было строить «многофункциональное здание», но сейчас такого вида разрешенного использования нет, расписаны отдельные виды — административное управление, коммунальное и т. п. Есть стандарты проектирования — того, что входит в понятие «многофункциональное здание», и этот набор функций в текущем разрешенном использовании участка находится в условно разрешенных, а не в основных. Соответственно, мы попросили перенести все эти функции, которые нам нужны в МФК, из условно разрешенных в основные, для того чтобы как можно скорее ввести МФК в эксплуатацию.

2. Второй вопрос — отклонение от предельных параметров по количеству машиномест на данном участке 41. Опять же, запрос связан с изменением нормативов: раньше по закону до 50% нормативных машиномест могли располагаться за пределами участка (как, например, 21-я парковка на участке 817). По новому градостроительному плану все положенные по нормативу парковочные места должны быть в пределах одного земельного участка. Когда их в пределах земельного участка не хватает, надо проходить процедуру отклонения от предельных параметров.

На земельном участке расположены жилые дома и административные объекты, и для каждого из этих домов по нормативу должно быть определенное количество машиномест: так, на участке 41 по новым правилам должно быть 1267 мест. По факту их 959 (считая все подземные парковки, парковки в МФК в сданной очереди и наземные парковки), возникла разница в 308 машиномест. Эти 308 мест располагаются на соседнем участке (21 и 23 дом, проезд рядом с 25 домом, на участке, где строительный городок — там будет размещено некоторое количество парковочных мест, и 21-я парковка за 35 домом). Эти 308 машиномест, которых не хватает по новым нормативам в границах земельного участка 41, — расположены вокруг, и они входят в общую территорию жилого комплекса «Оазис» (по проекту межевания после ввода в эксплуатацию последнего строящегося дома все восемь участков сформируют единый земельный участок).

Соответственно, надо пройти и проголосовать: «Я поддерживаю положительное решение по данному вопросу, чтобы все проекты соответствовали действующему законодательству».

Подытожим: голосования нужны для того, чтобы выполнить обязательства, ранее прописанные в проектах строительства. В связи с изменениями в законодательстве требуется пройти процедуру голосования для внесения необходимых изменений.

Ответы на часто задаваемые вопросы от жителей:

Вопрос: А вдруг мы проголосуем, а вы построите еще и здоровенный дом с апартаментами вместо парковки на участке 817?
Ответ: По генплану на участке 54:35:000000:21817 планируется строительство только многоуровневой парковки вместимостью 207 машиномест — можете изучить выдержки из документа. Строительство паркинга — это часть наших обязательств по перераспределению парковок.

Вопрос: То есть вы лишаете нас 300 бесплатных парковочных мест?
Ответ: Нет, эти места не бесплатные и ими никогда не планировались, по сути это перераспределение машиномест по участкам, чтобы соответствовать нормативам.

Строительство ЖК «Оазис» близится к завершению, осталось достроить дом (Лескова, 30Б), ввести МФК в эксплуатацию, построить паркинг на участке 817, по окончании строительства привести дороги в порядок (а именно: въезд с ул. Военная от КПП до 21 дома, гарантийные провалы и разрушения асфальта, дорогу вокруг Лескова, 30Б) — и на этом всё, стройка закончится. Как застройщик, мы в любом случае должны выполнить свои обязательства и достроить эти объекты, и в наших общих интересах с жителями закончить как можно скорее.

/


На фото: фрагмент Разрешения на строительство многоуровневой автостоянки №21 по Генплану